...

Виктор Янукович сохранит баланс между Кремлем, Западом и Тбилиси - эксперты

Грузия Материалы 11 февраля 2010 09:01 (UTC +04:00)
Виктор Янукович, выигравший президентские выборы в Украине, сохранит ровные отношения с Грузией и баланс между Кремлем и Западом, считают эксперты.
Виктор Янукович сохранит баланс между Кремлем, Западом и Тбилиси - эксперты

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Виктор Янукович, выигравший президентские выборы в Украине, сохранит ровные отношения с Грузией и баланс между Кремлем и Западом, считают эксперты.

"Очевидно, что Янукович не будет занимать кардинально пророссийскую или прозападную позицию ", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По результатам обработки Центризбиркомом 99,99 процентов электронных протоколов участковых избирательных комиссий, лидер Партии регионов Виктор Янукович во втором туре получил поддержку 48,95 процентов избирателей, премьер министр Юлия Тимошенко - 45,47 процентов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36 процента проголосовавших.

Согласно украинским законам, официальные итоги второго тура президентских выборов должны быть объявлены до 17 февраля, а в течение месяца новый глава государства должен вступить в должность.

Член парламентского большинства Грузии Георгий Канделаки считает, что победа на президентских выборах любого из кандидатов не изменит прозападного курса Украины.

Как заявил журналистам Канделаки, комментируя результаты второго тура на Украине, по его данным, оба кандидата выступают за членство Украины в Евросоюзе.

"Это должно стать исходной точкой наших отношений с Украиной в будущем", - сказал он, подчеркнув, что "оба кандидата и население Украины желают углубления прозападного курса, и это главное".

Лидер парламентского меньшинства Грузии Георгий Таргамадзе уверен, что любой из кандидатов в президенты, став победителем, продолжит политический курс Украины, ориентированный на Запад. "Каким бы результатом не закончились выборы, Грузия должна уважать выбор украинского народа, тем более, если его признают международные наблюдатели", - заявил Таргамадзе.

Он также выразил сомнение, что в случае победы Януковича, Украина возьмет курс на Россию.

По мнению наблюдателей, действительно, Янукович попытается сохранить многовекторность политического курса.

Адриан Каратницкий, эксперт Атлантического совета США считает, что из-за небольшого отрыва Януковича от Тимошенко, лидер Партии регионов будет вынужден придерживаться политики многовекторности, сообщает аналитический центр Эксперт.

При этом эксперт заметил, что не видит тенденции к резкому повороту Киева в сторону Кремля.

После своих нескольких неудач Янукович ощутил определенное неуважение к себе со стороны российских лидеров

Что касается внешней политики, то она станет менее идеологической и более прагматичной, будет больше прямого экономического расчета, направленного на украинскую промышленность, бизнес, инфраструктуры, считает Погребинский.

"Мы можем ожидать более настойчивые попытки добиться решения вопроса о зоне свободной торговли с Европой", - сказал Trend по телефону из Киева Погребинский.

Грузинский эксперт Ника Читидзе считает, что мнение по поводу того, что в случае победы на президентских выборах в Украине Виктора Януковича, он изберет пророссийский курс, "ошибочное". По его словам, однозначной пророссийской политики в Украине не будет. "Украина большая, и Янукович будет вести собственную политику", - заявил эксперт.

Виктор Янукович не является пророссийским кандидатом в президенты, считает российский политолог Сергей Марков, передает Forum.ua.

"Янукович не является пророссийским кандидатом, как об этом многие говорят. Он украинский кандидат, который выражает интересы крупного украинского бизнеса. Если Янукович станет президентом, нам придется вести с ним очень трудные переговоры", - заявил Марков.

На вопрос журналистов о том, какие отношения Янукович в случае победы будет строить с Грузией, политолог ответил следующее: "Янукович будет сотрудничать с Саакашвили, но прохладно, потому что он подставил его в первом туре".

Однако грузинский эксперт Гия Хухашвили уверен, что Грузия и Украина больше не будут считаться стратегической парой.

Выборы в Украине, по его мнению, многое изменили как в политической жизни самой Украины, так и в отношениях Киева и Тбилиси.

"Тема НАТО на протяжении долгого времени будет закрыта, а темп ее вступления в ЕС и евроструктуры изменится", - сказал Trend эксперт. По этой причине, считает Хухашвили, в данном направлении, Грузия и Украина больше не рассматриваются как стратегическая пара.

Однако, по мнению украинского депутата Олеся Дония, отношения Украины со своими соседями не должны зависеть от смены руководства страны.

"Связи Украины с кавказскими государствами сильны и останутся такими и в будущем", - сказал Trend по телефону из Киева Доний.

По словам Дония, существует фактор российского присутствия в отношениях и его нельзя сбрасывать со счетов, ведь этот фактор сейчас основополагающий даже в двусторонних отношениях между бывшими республиками СССР.

"Если даже произошло бы охлаждение отношений на уровне самих руководителей государств, то экономические, гуманитарные отношения между странами, между Украиной и Грузией в частности, не пострадают после смены руководства страны", - сказал он.

Лента

Лента новостей