...

МВД Грузии готово сотрудничать с "Международной амнистией"

Грузия Материалы 31 марта 2010 12:36 (UTC +04:00)
Международная правозащитная организация «Международная амнистия» обнародовала отчет за 2009 год о степени выполнения странами Евросоюза распоряжения ЕС от 2006 года. В связи с этим МВД Грузии распространило заявление.
МВД Грузии готово сотрудничать с "Международной амнистией"

Грузия, Тбилиси, 31 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" обнародовала отчет за 2009 год о степени выполнения странами Евросоюза распоряжения ЕС от 2006 года. В связи с этим МВД Грузии распространило заявление.

В нем отмечается, что этим распоряжением странам Евросоюза был ограничен экспорт определенного оснащения, хотя не ограничивается его использование правоохранительными органами этих же стран. В этом отчете отмечены правовые погрешности, которые до сегодняшнего дня позволяют странам осуществлять экспорт, и приведены соответствующие примеры. В этом обширном отчете дважды упоминается Грузия, как страна, в отношении которой, предположительно, два государства ЕС обошли распоряжение Евросоюза.

К сожалению, Грузия охарактеризована всего одним предложением и, помимо того, что оно сумбурно, еще и ошибочно. В отчете, со ссылкой на неподтвержденный источник, отмечается, что, якобы, немецкая компания с нарушением закона продала ей электрошоки нескольким странам. Указанный в отчете Интернет-источник невозможно найти и, соответственно, невозможно изучить существующие подозрения (если таковые есть) и ответить на них. Таким образом, невозможно определить и валидность источника информации.

МВД Грузии никогда не закупало никакого оснащения в Германии. На балансе министерства находятся лишь легковые автомашины немецкого производства, и те приобретены в местном представительстве "Фольцвагена". Аналогичная сумбурная запись в отчете и по поводу экспорта Чехии.

В отчете также приведена короткая цитата г-на Новака (специальный докладчик ООН) из отчета за 2005 год, которая - а) не из этого отчета и б) относится к прецедентам пыток за 2005 год.

МВД Грузии удостоверяет, что готово сотрудничать с "Международной амнистией" и предоставит организации всю необходимую информацию, чтобы исправить все допущенные в отчете неточности, которые, вероятно, были механическими и от которых никто не застрахован, когда речь идет о столь обширном материале.

Лента

Лента новостей