...

Россия отказала Грузии в помощи при расследовании терактов - президент Саакашвили

Грузия Материалы 27 декабря 2010 15:22 (UTC +04:00)
Грузия получила от России на предложение о сотрудничестве в расследовании терактов грубый отказ.
Россия отказала Грузии в помощи при расследовании терактов - президент Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 27 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия получила от России на предложение о сотрудничестве в расследовании терактов грубый отказ. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во время выступления на церемонии принесения присяги 326 курсантами специальной службы государственной охраны.

По словам главы государства, Россия попыталась устроить в Грузии диверсии, но грузинская сторона выразила готовность сотрудничать с оккупантами в деле расследования взрывов.

"Мы сказали, что готовы к сотрудничеству с Россией в расследовании данных фактов, но получили от них грубый отказ. Это еще более укрепило подозрения в связи с тем, кто организовал данные теракты на нашей территории", - заявил Саакашвили.

Ряд терактов на территории Грузии в сентябре-ноябре этого года был организован, по версии грузинской стороны, российскими спецслужбами.  По словам заместителя министра внутренних дел Грузии Эки Згуладзе, 4 декабря были задержаны шесть граждан Грузии, которые осуществили и были причастны к взрывам в регионах Грузии и Тбилиси, в том числе и офиса оппозиционной лейбористской партии, а также у посольства США в Тбилиси.

В Тбилиси 22 сентября на территории, прилегающей к зданию посольства США в Грузии, прогремел взрыв. По свидетельству сотрудников службы чрезвычайных ситуаций мэрии города, взрывное устройство было установлено примерно в 40 м от входа в посольство, под кладбищенской стеной.

Ночью 28 ноября в Тбилиси прогремело еще два взрыва. Первый - на улице Джавахишвили близ офиса лейбористов примерно в 02:00. В здании партии и в близлежащих домах выбиты стекла. В офисе обрушена стена и потолок.

В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани - активистка партии лейбористов. Еще пять человек, в том числе малолетний ребенок, получили травмы различной степени тяжести.

В результате второго взрыва, прогремевшего на железнодорожном полотне вблизи Тбилисского вокзала, никто не пострадал.

Тэги:
Лента

Лента новостей