...

Если Грузия не сможет наладить отношения с Россией, то Тбилиси обречен - Эдуард Шеварднадзе

Грузия Материалы 27 июня 2011 11:13 (UTC +04:00)
Если Грузия не сможет наладить отношения с Россией, то Тбилиси обречен, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Если Грузия не сможет наладить отношения с Россией, то Тбилиси обречен, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

"Если Грузия сумеет наладить отношения с Россией, то мы сможем жить как нормальная страна, если же нет - мы обречены", - сказал в интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали" Шеварднадзе.

По его словам, ключ урегулирования проблем Грузии заключается не в Европе, а в Москве. "Россия - страна такой силы, которая может выиграть войну у Европы и потому никто не захочет портить с ней отношения", - сказал экс-президент.

Шеварднадзе считает, что последние заявления ряда европейских лидеров, в частности президента Франции Николя Саркози о том, что Россия выполнила соглашение от 12 августа 2008 года о выводе своих войск из Грузии, указывает на то, что Европа постепенно сближается с Москвой и начинает разделять ее точку зрения на конфликт августа 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей