...

Родители погибшей на Утойе грузинки требуют рассмотрения дела в Евросуде

Грузия Материалы 8 марта 2012 10:15 (UTC +04:00)
Родители погибшей в Норвегии во время теракта на острове Утойя грузинки Тамты Липартелиани требуют переноса рассмотрения дела в суд Евросоюза.
Родители погибшей на Утойе грузинки требуют рассмотрения дела в Евросуде

Грузия, Тбилиси, 8 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Родители погибшей в Норвегии во время теракта на острове Утойя грузинки Тамты Липартелиани требуют переноса рассмотрения дела в суд Евросоюза. Как заявила журналистам мать погибшей грузинки Лейла Асатиани, суд Норвегии слишком гуманный, чтобы вынести "достойное" наказание Андерсу Брейвику, убившему 77 человек.

"Этот человек заслуживает пожизненного заключения, и поэтому мы хотим, чтобы это дело рассматривал суд Евросоюза по обвинению в терроризме. Тем более, что у нас есть аргументы, так как среди погибших есть иностранцы, а не только норвежцы", - заявила она.

Отец погибшей Автандил Липартелиани сообщил, что суд в Норвегии начнется 14 апреля, и он приглашен присутствовать на нем.

Вчера Брейвику предъявили обвинение в умышленном убийстве, осуществлении теракта и попытке дестабилизации ситуации в стране. В случае приговора, максимальное наказание составит 21 год лишения свободы.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Лента

Лента новостей