...

Предвыборная борьба в Грузии вступает в опасную фазу – Эдуард Шеварднадзе

Грузия Материалы 26 марта 2012 11:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Предвыборная борьба в Грузии вступает в опасную фазу, считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

В интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали" он выразил озабоченность созданием властями вооруженных группировок, которые сторонники миллиардера Бидзины Иванишвили и его коалиции "Грузинская мечта" назвали незаконными.

"Эти формирования созданы в Западной Грузии, но власти обещают, что они будут созданы в Тбилиси и Восточной Грузии, что попахивает эскалацией напряженности в предвыборный период", - подчеркнул экс-президент. По его словам, власти называют эти группы резервистами, однако этот вопрос должны прояснить эксперты дипломатических миссий в Грузии.

Шеварднадзе отметил, что дипмиссии выразили озабоченность в связи с заявлением лидера входящей в коалицию "Грузинская мечта" партии "Свободные демократы" Ираклия Аласания, который и сообщил о создании властями вооруженных формирований.

Экс-президент считает, что нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили "так легко власть не отдаст". "В одном я уверен точно: Саакашвили так легко не уйдет из власти", - подчеркнул Шеварднадзе.

Выборы в парламент Грузии пройдут осенью этого года. Эксперты считают, что главными соперниками на них будут Единое национальное движение Михаила Саакашвили и оппозиционная "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили.

Лента

Лента новостей