...

Грузия обсудит с партнерами предложения РФ - МИД

Грузия Материалы 14 мая 2012 15:09 (UTC +04:00)
Предложения российской стороны о неприменении силы Грузия рассмотрит вместе с партнерами.
Грузия обсудит с партнерами предложения РФ - МИД

Грузия, Тбилиси, 14 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Предложение российской стороны о неприменении силы Грузия рассмотрит вместе с партнерами. Об этом на брифинге в понедельник заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Подписание соглашения о неприменении силы - долг как Грузии, так и России. По этому вопросу работа ведется давно, и международное сообщество участвует в этом процессе с тех пор, как грузинская сторона официально сделала заявку по этому поводу", - сказала Каландадзе.

По ее словам, соответствующие шаги должны быть сделаны и российской стороной.

"Оформление этого вопроса, естественно, должно быть в виде определенного документа. Не буду опережать события, посмотрим, какие предложения представит Россия, а после этого мы обсудим их вместе с партнерами. Что касается оккупированных территорий, они рассматриваются как составная часть Грузии, и у нас обязательство о неприменении силы", - заявила Каландадзе.

Сопредседатель Женевских переговоров Анти Туринен во время визита в Абхазию заявил, что Россия предложила подписать документ о неприменении силы. "Есть данные, что грузинская сторона в связи с этим готовит свои предложения. У нас есть определенный сигнал, что нам удастся создать совместный документ", - сказал он.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей