...

У Грузии есть предложения по новому формату коммуникации с Россией - спецпредставитель

Грузия Материалы 10 декабря 2012 15:06 (UTC +04:00)
Грузия не ставит никаких предварительных условии для переговоров с Россией, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношении с Россией Зураб Абашидзе.
У Грузии есть предложения по новому формату коммуникации с Россией - спецпредставитель

Грузия, Тбилиси, 10 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия не ставит никаких предварительных условий для переговоров с Россией, сказал в понедельник журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношении с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, встреча между ним и представителем МИД России пройдет в ближайшее время в одной из стран Европы.

"Это будет неформальная встреча и она будет носить, в основном технический характер. На ней будет обсужден тот круг вопросов, который интересует обе стороны, а также место и время начала переговоров в новом формате", - подчеркнул Абашидзе.

Он отметил, что у грузинской стороны есть конкретные предложения по "формам нового формата коммуникации".

Абашидзе подчеркнул, что проведение встречи возможно в Швейцарии и "скорее всего, российскую сторону будет представлять заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин".

"Думаю, нашей встрече не повредит и не помешает то, что Карасин представляет Россию на Женевских переговорах, так как мы будем обсуждать другой формат встреч", - подчеркнул он.

Специальный представитель премьера подчеркнул, что приветствует заявления главы МИД РФ о том, что Россия готова наладить с Грузией торгово-культурные отношения.

"Это заявление мы можем воспринять только в положительном контексте", -подчеркнул он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей