...

В парламенте Грузии намерены создать комиссию по форме выборов президента

Грузия Материалы 23 января 2013 11:39 (UTC +04:00)
В связи с определением формы выборов президента Грузии в парламенте планируется создание специальной конституционной комиссии.
В парламенте Грузии намерены создать комиссию по форме выборов президента

Грузия, Тбилиси, 23 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В связи с определением формы выборов президента Грузии в парламенте планируется создание специальной конституционной комиссии. Об этом телекомпании "Рустави-2" сообщил в среду председатель парламента Давид Усупашвили.

По его словам, проведение по этому вопросу всенародного референдума маловероятно.

"Существует и путь референдума, но не думаю, что это произойдет. Скорее всего, будет создана конституционная комиссия, которая будет работать не только по этому вопросу, но и по другим важнейшим положениям Конституции. В течение весны будут подготовлены фундаментальные поправки в Конституцию", - сказал спикер.

По его словам, вопрос выборов президента должен быть решен не только внутри коалиции, но и с участием партий, неправительственного сектора и гражданской общественности.

На вопрос о том, не пытается ли "Грузинская мечта" подогнать Конституцию под себя, Давид Усупашвили ответил, что коалиция готовится к переходу на модель парламентской республики, о чем заявляла и в своей предвыборной программе.

"Мы заявляли об этом еще до выборов. Мы честно сказали народу, что хотим этого и в связи с этим за нас голосовали. "Национальное движение" же после прихода к власти подогнало Конституцию под себя", - сказал спикер.

Тэги:
Лента

Лента новостей