...

Озабоченности Грузии проведением Россией военных учений в Черном море надуманы - МИД РФ

Грузия Материалы 1 апреля 2013 13:56 (UTC +04:00)
Заявления Грузии об угрозе региональной стабильности в связи с проведением российских военных учений на Черном море надуманы и не соотносятся с высказываниями о стремлении к нормализации отношений с РФ
Озабоченности Грузии проведением Россией военных учений в Черном море надуманы - МИД РФ

Заявления Грузии об угрозе региональной стабильности в связи с проведением российских военных учений на Черном море надуманы и не соотносятся с высказываниями о стремлении к нормализации отношений с РФ, говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, пишет РИА Новости.

"То, что в Тбилиси продолжают прибегать к подобным шаблонным трюкам, прямо скажем, плохо клеится с заявлениями о стремлении к нормализации с Россией", - отметил Лукашевич.

По его словам, "глубокая озабоченность" грузинской стороны в связи с учениями носит надуманный характер".

"Это особенно очевидно на фоне вполне адекватной реакции остального мирового сообщества", - добавил официальный представитель МИД РФ.

Президент России Владимир Путин в четверг на прошлой неделе на пути в Сочи из ЮАР, отдал с борта номер один приказ о начале учений в районе Черного моря. В них задействованы около семи тысяч человек, 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения. Внезапные учения проходят в регионе, где менее чем через год состоится Олимпиада в Сочи, безопасность которой объявлена одним из приоритетов как для правоохранительных органов, так и для Вооруженных сил РФ.

Тем не менее, МИД Грузии выразил обеспокоенность проводимыми РФ в районе Черного моря военными учениями, считая, что они непропорциональны ожидаемым угрозам и не отвечают интересам стабильности в Европе.

Тэги:
Лента

Лента новостей