...

Участие экс-министра Саломе Зурабишвили в президентских выборах Грузии под большим вопросом

Грузия Материалы 2 августа 2013 17:32 (UTC +04:00)
Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили не может гарантировать, что экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили сможет принять участие в президентских выборах, но если существуют какие-либо правовые пути, он готов рассмотреть их
Участие экс-министра Саломе Зурабишвили в президентских выборах Грузии под большим вопросом

Грузия, Тбилиси, 2 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили не может гарантировать, что экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили сможет принять участие в президентских выборах, но если существуют какие-либо правовые пути, он готов рассмотреть их. Об этом Усупашвили заявил после встречи с представителями партии Зурабишвили "Путь Грузии".

"Я не давал никаких гарантий Саломе Зурабишвили по той причине, что регистрация кандидатов не входит в мою компетенцию. Я сам выразил желание встретиться, чтобы проанализировать действующее законодательство и выяснить, можем ли мы предпринять что-либо на законодательном уровне. Парламентское большинство инициировало конституционные изменения именно по этому вопросу, который касается снятия ограничений по двойному гражданству с премьера, президента и спикера парламента. Есть большая вероятность, что эти изменения вступят в силу к тому времени, когда пройдут выборы", - отметил он.

Усупашвили подчеркнул, что закон запрещает лицам с двойным гражданством, как Зурабишвили, которая является гражданкой Грузии и Франции, участвовать в президентских выборах.

"Поэтому надо хорошо изучить законодательство, нет ли какого-либо выхода, чтобы кандидатам не создавалось препятствий в регистрации. Я гарантирую Зурабишвили, что если существуют какие-либо правовые нормы, то мы готовы их рассмотреть. Мы не видим четкого выхода, хотя продолжаем обсуждение", - отметил Усупашвили.

Зурабишвили заявила о желании баллотироваться на пост президента Грузии несмотря на то, что ее отказался поддержать премьер-министр Бидзина Иванишвили. Она считается реальным кандидатом в президенты.

Президентские выборы в Грузии пройдут 27 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей