...

Грузия старается добиться реакции международного сообщества на действия России – МИД

Грузия Материалы 30 сентября 2013 13:55 (UTC +04:00)
Правительство Грузии делает очень многое для того, чтобы разрядить ситуацию и добиться реакции международного сообщества на действия России на территории сепаратистских регионов
Грузия старается добиться реакции международного сообщества на действия России – МИД

Грузия, Тбилиси, 30 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии делает очень многое для того, чтобы разрядить ситуацию и добиться реакции международного сообщества на действия России на территории сепаратистских регионов, сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

"Сегодня мы принимаем 28 послов комитета Евросоюза по политике и безопасности и сопровождающих их лиц. Сейчас они находятся в районе так называемой границы, чтобы своими глазами увидеть те проволочные заграждения, которые устанавливает российская сторона. У нас с ними в течение всего дня будут встречи. Уверена, что их заявление будет очень полезным для Грузии", - отметила она.

По словам главы МИД, она недавно вернулась из Нью-Йорка, где провела около 60 встреч, главной темой которых была ситуация в Дици и Двани.

"Единственный инструмент, которым мы располагаем, это поддержка международного сообщества. Именно над этим в первую очередь работают МИД и другие ведомства. Так что правительство активно работает", - заявила Панджкидзе.

МИД Грузии утверждает, что российские военные с начала лета стали возводить ограничительные сооружения на так называемой границе между Грузией и ее сепаратистскими регионами.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей