...

Президентские выборы в Грузии прошли организованно и в спокойной обстановке - местные наблюдатели

Грузия Материалы 28 октября 2013 12:35 (UTC +04:00)
Неправительственная организация "Справедливые выборы" на основе мониторинга президентских выборов в Грузии заявила, что выборы прошли организованно и в спокойной обстановке
Президентские выборы в Грузии прошли организованно и в спокойной обстановке - местные наблюдатели

Грузия, Тбилиси, 28 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Неправительственная организация "Справедливые выборы" на основе мониторинга президентских выборов в Грузии заявила, что выборы прошли организованно и в спокойной обстановке.

Большинство нарушений, выявленных в день голосования, носило процедурный характер, сообщила на пресс-конференции в понедельник руководитель организации Нино Ломджария.

По ее словам, недостатками избирательного процесса можно считать голосование по несоответствующему документу, а также нахождение на избирательных участках неполномочных лиц.

Ломджария также отметила, что активность избирателей составила 46,9%. На подавляющем большинстве участков (98,5%) процесс подсчета голосов прошел без инцидентов, в отличие от парламентских выборов прошлого года.

На 99,8% участков материалы для пересылки в окружные избирательные комиссии были опечатаны согласно требованиям закона. Представители "Грузинской мечты" присутствовали на 81,8% участков, "Единого национального движения" - на 78,3%.

Наблюдателями организации "Справедливые выборы" было зафиксировано 101 нарушение, что является низким показателем с учетом количества избирательных участков по стране.

Что касается параллельного подсчета голосов, результаты таковы: Георгий Маргвелашвили - 61,9% голосов, Давид Бакрадзе - 21,8%, Нино Бурджанадзе - 10,2%, Шалва Нателашвили - 2,8%, Георгий Таргамадзе - 1,1%, Коба Давиташвили - 0,7%.

Президентские выборы в Грузии состоялись 27 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей