...

ЕС приветствует дипломатические контакты России и Грузии

Грузия Материалы 4 февраля 2014 17:58 (UTC +04:00)
Глава Европейского совета Херман ван Ромпей приветствует дипломатические контакты между Россией и Грузией с целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе
ЕС приветствует дипломатические контакты России и Грузии

Грузия, Тбилиси, 4 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей приветствует дипломатические контакты между Россией и Грузией с целью обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Об этом глава Европейского совета заявил во вторник после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили на совместной пресс-конференции в Брюсселе.

"Европейский союз приветствует продолжающиеся дипломатические контакты между Грузией и Россией в качестве важного вклада в обеспечение стабильности и безопасности в регионе", - отметил ван Ромпей.

Одновременно глава Европейского совета заявил об обеспокоенности ЕС деятельностью "по возведению заграждений на пути свободного передвижения в пределах территории Грузии".

"Я подтвердил поддержку Европейским союзом территориальной целостности Грузии, а также наше стремление поддержать разрешение конфликта, в том числе путем нашего сопредседательства на Женевских международных переговорах, а также при помощи миссии наблюдателей в Грузии", - сказал он.

В свою очередь, премьер Грузии отметил, что Россия постепенно начала открывать свой рынок для грузинских товаров. "Мы должны убедить Россию, что близость страны к ЕС не несет для нее угрозы. Стабильная и предсказуемая Грузия - в интересах России", - добавил Гарибашвили.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей