...

Вывод российских войск из Грузии будет способствовать укреплению безопасности в регионе - госминистр

Грузия Материалы 9 октября 2014 13:57 (UTC +04:00)
Укреплению стабильности и безопасности в регионе будет способствовать вывод российских войск из Грузии и Украины
Вывод российских войск из Грузии будет способствовать укреплению безопасности в регионе - госминистр

ТБИЛИСИ /Trend/ - Укреплению стабильности и безопасности в регионе будет способствовать вывод российских войск из Грузии и Украины.

Об этом заявил в четверг государственный министр по вопросам евроинтеграции Грузии Алекси Петриашвили, комментируя заявление МИД России.

Накануне министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором говорится, что размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе.

"Ни одна инфраструктура, которая создана или будет создана на территории Грузии для повышения обороноспособности, никакой угрозы для соседней России не представляет и против нее направлена не будет. Совместные учения стран-партнеров [НАТО] направлены именно на то, чтобы повысить региональную безопасность и стабильность. Укреплению стабильности и безопасности в регионе способствовал бы вывод российских баз из Грузии и Молдовы, немедленный вывод российских войск из Украины", - сказал Петриашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей