...

По предварительной информации, силовики Грузии разбомбили дом Э.Квициани в Кодорском ущелье, жертв нет

Грузия Материалы 27 июля 2006 13:03 (UTC +04:00)

По информации грузинских СМИ, сегодня утром силовики Грузии бомбили село Чхалта в Кодорском ущелье. Жертв нет. По предварительной информации, разрушен дом, где проживал лидер ополченцев Эмзар Квициани. В настоящее время Э.Квициани находится в ущелье приблизительно с 80 вооруженными людьми, включая нескольких охранников президента Абхазии Сергея Багапша.

Однако находится ли он по-прежнему в пещере около села Ажара, не известно.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по неофициальной информации, ранены трое полицейских. Как сообщают СМИ, местное население не оказывает сопротивления правоохранительным органам.

Грузинские власти контролируют в ущелье 4 села из 7. Как заявил председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, спецоперация будет завершена сегодня.

Полицейская антикриминальная операция МВД Грузии в Кодорском ущелье, приостановленная 26 июля поздно вечером из-за сильного тумана, сегодня утром возобновилась. В с.Чхалта и других селах ущелья силовики проводят обыски. По информации источника в МВД Грузии, изъято большое количество огнестрельного оружия. Из-за погодных условий из ущелья не могут вывезти раненых. По неофициальной информации, в ходе спецоперации оружие сложили более 100 ополченцев.

Обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Э.Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления.

Лента

Лента новостей