...

Российским миротворцы представят грузинской стороне бортовые номера своих вертолетов

Грузия Материалы 25 августа 2006 11:55 (UTC +04:00)

Расквартированные в Абхазии российские миротворцы готовы предоставить список бортовых номеров вертолетов МС грузинской стороне. Об этом заявил на встрече с главным военным наблюдателем ООH в Грузии генералом Hиазом Хаттаком командующий российскими миротворцами в зоне конфликта генерал-майор Сергей Чабан.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, это стало ответом на письмо старшего военного наблюдателя Минобороны Грузии полковника Валерия Джапаридзе на имя Главного военного наблюдателя МООHHГ с информацией о появлении в зоне конфликта вертолетов Миротворческих сил с неизвестными до этого бортовыми номерами, а также о имевшем месте нарушении воздушного пространства Грузии этими вертолетами.

Как сказал Чабан, согласно Московскому соглашению, командование КСПМ СHГ не обязано предоставлять конфликтующим сторонам информацию о бортовых номерах вертолетов КСПМ. "В связи с необходимостью проведения регламентных работ вертолетный парк КСПМ меняется каждые 5-6 месяцев, но в целях обеспечения безопасности, а также общей прозрачности деятельности КСПМ, мы готовы представить бортовые номера наших вертолетов", отметил он.

Одновременно с этим, Чабан подчеркнул, что полеты вертолетов КСПМ в зоне ответственности миротворческих сил не могут считаться нарушением Московского соглашения, и тем более, "нарушением воздушного пространства" Грузии.

Российские вертолеты расположены на бывшей российской базе в Гудаута, международный мониторинг которой грузинская сторона безуспешно требует уже несколько лет.

Лента

Лента новостей