...

Миссия ООH в Грузии при участии российских миротворцев проведет мониторинг верхней части Кодорского ущелья

Грузия Материалы 11 октября 2006 17:05 (UTC +04:00)

Представители миссии военных наблюдателей ООH в Грузии "при участии группы российских офицеров Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне абхазского конфликта 12 октября проведут наземный мониторинг" в верхней части Кодорского ущелья. Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в аппарате Госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, все вопросы, связанные с мониторингом, "уже согласованы".

По предварительной договоренности представители миссии ООH и несколько офицеров КСПМ 12 октября из нижней части Кодорского ущелья /контролируется абхазской стороной/ прибудут к мосту, который разделяет нижнюю и верхнюю часть ущелья. "Там участников мониторинга /наблюдателей ООH и офицеров КСПМ/ встретят представители грузинской стороны, в сопровождении которых будет осуществлен мониторинг. Грузинская сторона полностью берет на себя обеспечение безопасности проведения мониторинга", - сказали в аппарате госминистра. Там отметили, что "не исключено проведение и воздушного мониторинга части ущелья".

Мониторинг верхней части Кодорского ущелья был прерван 3,5 года назад "из-за отсутствия там условий безопасности". После проведения в конце июля в ущелье полицейской антикриминальной спецоперации власти Грузии заявляли, что "готовы обеспечить условия для проведения мониторинга миссии ООH", но указывали на то, что "против участия в этом процессе представителей КСПМ".

Однако 2 октября власти Грузии согласились на участие в мониторинге представителей КСПМ. "Hесмотря на то, что грузинская сторона имеет претензии к деятельности КСПМ в зоне абхазского конфликта, с учетом мнения международного сообщества и позиции сторон, грузинская сторона на данном этапе согласна на участие представителей КСПМ в проводимом миссией ООH мониторинге в Верхней Абхазии", - сообщили тогда в аппарате Госминистра.

В минувшие месяцы российская сторона неоднократно ставила вопрос о допуске представителей КСПМ к мониторингу ущелья, заявляя, что это предусмотрено существующими договоренностями, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей