...

На снимок галактики Андромеды попала самая тесная пара черных дыр

В мире Материалы 1 декабря 2017 16:07 (UTC +04:00)
Ученые нашли на снимке с галактикой Андромеды, вероятно, самую тесную пару черных дыр из известных сегодня
На снимок галактики Андромеды попала самая тесная пара черных дыр

Ученые нашли на снимке с галактикой Андромеды, вероятно, самую тесную пару черных дыр из известных сегодня. Объекты находятся на расстоянии менее сотой доли светового года друг от друга, передает агентство Интерфакс со ссылкой на сайт N+1.

В случае если расчеты верны, то в скором по астрономическим меркам будущем эти черные дыры сольются и станут источником гравитационных волн - колебаний геометрии пространства-времени, предсказанных общей теорией относительности.

Гравитационные волны — прямое следствие уравнений общей теории относительности, предложенных Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Впервые они были зарегистрированы в сентябре 2015 года коллаборацией LIGO и VIRGO — ровно 100 лет спустя с момента предсказания. Их источником стало слияние двух черных дыр с массами около 29 и 36 солнечных. Выделенная в результате энергия оказалась эквивалентна трем массам Солнца — около 4,6 процента от массы слившихся тел. В течение последующих двух лет было зафиксировано еще четыре сигнала от компактных объектов.

Астрономы под руководством Тревора Дорн-Валленштейна обнаружили пару черных дыр с помощью рентгеновской обсерватории "Чандра" и оптических данных наземного телескопа Gemini North. Необычный источник под названием LGGS J004527.30+413254.3 (короткое название J0045+41) попал на снимки галактики Андромеды. До недавних пор считалось, что J0045+41 находится в одном из рукавов галактики на расстоянии 2,5 млн световых лет и представляет собой систему из двух звезд, которые вращаются вокруг друг друга с периодом 80 дней.

Однако новые подсчеты показали, что источник, вероятно, является парой черных дыр и расположен гораздо дальше от нас, чем предполагалось — где-то в 2,6 млрд лет от Земли. На это указали данные спектрального анализа телескопа Gemini. Периодичность сигнала (∼ 82,1 и ∼ 328 дней, соотношение 1:4) соответствует предсказаниям гидродинамических симуляций для двух сверхмассивных черных дыр, которые движутся с разными скоростями относительно друг друга.

Тэги:
Лента

Лента новостей