...

Австралия отменила «золотую визу» для богатых инвесторов

В мире Материалы 22 января 2024 00:48 (UTC +04:00)
Австралия отменила «золотую визу» для богатых инвесторов
Инглаб Мамедов
Инглаб Мамедов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - «Золотая виза», которая давала зарубежным инвесторам право жить в Австралии, была отменена, после того, как правительство обнаружило, что она «приносит плохие экономические результаты».

Об этом передает агентство Trend со ссылкой на BBC.

Кандидаты должны были инвестировать более 5 млн австралийских долларов (3,3 млн долларов США) в Австралию, чтобы иметь право на получение «золотой визы», разработанной для привлечения иностранного бизнеса.

После многочисленных проверок правительство пришло к выводу, что схема «золотой визы» не достигла своих основных целей и в декабрьском документе объявило, что откажется от нее, сосредоточившись вместо этого на создании большего количества виз для «квалифицированных мигрантов».

- В течение многих лет было очевидно, что эта виза не дает того, что нужно нашей стране и экономике, — заявила министр внутренних дел Клэр О'Нил в понедельник.

Исполнительный директор Transparency International Australia Клэнси Мур сказал BBC, что «слишком долго коррумпированные чиновники и клептократы использовали «золотые визы» для хранения своих незаконных средств в Австралии и, возможно, сокрытия доходов от преступности».

В 2022 году Великобритания также отказалась от схемы ускоренного предоставления вида на жительство очень богатым людям.

Тэги:
Лента

Лента новостей