...

ФАТХ и ХАМАС будут налаживать диалог после выборов в январе 2010 года - Аббас

Арабские страны Материалы 4 сентября 2009 02:39 (UTC +04:00)
ФАТХ и ХАМАС будут налаживать диалог после выборов в январе 2010 года - Аббас

Руководитель Палестинской национальной администрации, лидер ФАТХ Махмуд Аббас собирается строить диалог с движением ХАМАС после президентских и парламентских выборов в январе 2010 года, заявил он на пресс-конференции в Париже, передает РИА Новости.

"Что касается диалога с ХАМАС, мы думаем, что лучшее дождаться президентских и парламентских выборов 24 января 2010 года - мы считаем, что ХАМАС должен соблюдать эти конституционные обязательства", - сказал председатель ПНА.

Движение ХАМАС контролирует сектор Газа и пользуется поддержкой значительной части палестинского общества.

На парламентских выборах 2006 года ХАМАС получил более двух третей мест в Палестинском законодательном совете, лишив многолетней монополии на власть возглавляемое Аббасом движение ФАТХ.

Большинство позволило исламистам сформировать однопартийное палестинское правительство, которое не согласилось признавать Израиль и подписанные с ним соглашения, оказавшись в результате под действием международного бойкота.

Летом 2007 года ХАМАС организовал вооруженный переворот в секторе Газа, разгромив силовые структуры, лояльные Аббасу и Палестинской национальной администрации. В ответ Аббас объявил кабинет исламистов вне закона и сформировал новое правительство, которое пользуется поддержкой мирового сообщества.

Предыдущие раунды диалога не привели стороны конфликта к соглашению о восстановлении единства палестинской политической системы и преодолении раскола.

Лента

Лента новостей