...

Израиль надеется на непрямые переговоры с палестинцами к концу февраля – глава МИД

Арабские страны Материалы 11 февраля 2010 17:13 (UTC +04:00)
Израиль надеется, что непрямые переговоры с палестинцами, при посредничестве США, будут возобновлены
Израиль надеется на непрямые переговоры с палестинцами к концу февраля – глава МИД

Азербайджан, Баку 11 февраля / корр. Trend У.Садыхова/

Израиль надеется, что непрямые переговоры с палестинцами, при посредничестве США, будут возобновлены к концу февраля, сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

"Альтернативы прямым переговорам между двумя сторонами не существует, и мы считаем, что необходимо как можно скорее начать непрямые переговоры", - сказал Либерман в интервью азербайджанским СМИ.

Переговорный процесс между палестинцами и израильтянами фактически прекратился после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008 года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе, в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, пишут РИА Новости. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1400 палестинцев и тринадцать израильтян.
С тех пор мировое сообщество, включая посредников из ближневосточного "квартета" (РФ, США, ЕС, ООН) и ведущих политиков региона, безуспешно пыталось восстановить переговорный процесс.

Главный посредник  Вашингтон предложил сторонам начать непрямой диалог, который приведет к перезапуску мирного  процесса .

Камнем преткновения в этом процессе остается отказ палестинской администрации садиться за стол переговоров до тех пор, пока Израиль полностью не прекратит строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, который палестинцы рассматривают в качестве столицы будущего государства.

Израиль, по словам Либермана, надеется, что непрямые переговоры при посредничестве спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла будут начаты к концу февраля, и в течение месяца будут возобновлены прямые переговоры с палестинской администрацией.

"Все мирные соглашения Израиль достиг путем прямых переговоров, в частности, соглашения со своими ближайшим соседями - Египтом и Иорданией", - сказал глава МИД.

Лента

Лента новостей