...

ПНА намерена добиваться прекращения израильского поселенчества через СБ ООН

Арабские страны Материалы 2 апреля 2010 16:48 (UTC +04:00)
Палестинская национальная администрация (ПНА) собирается обратиться в Совет Безопасности ООН за резолюцией, принуждающей Израиль прекратить строительство поселений на палестинских землях, сообщила в пятницу лондонская газета "Аль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на советника главы ПНА Нимера Хаммада.
ПНА намерена добиваться прекращения израильского поселенчества через СБ ООН

Палестинская национальная администрация (ПНА) собирается обратиться в Совет Безопасности ООН за резолюцией, принуждающей Израиль прекратить строительство поселений на палестинских землях, сообщила в пятницу лондонская газета "Аль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на советника главы ПНА Нимера Хаммада, пишет РИА Новости.

В Вашингтоне, по его словам, этот шаг считают преждевременным и призывают палестинцев дождаться результатов американского давления на Израиль.

"Мы сказали американцам, что собираемся обратиться в СБ ООН, чтобы остановить строительство поселений, каково ваше мнение? Они ответили, что это преждевременно, и они ждут ответа от израильтян", - сказал Хаммад.

По его словам, администрация Барака Обамы ждет от израильского правительства письменного ответа на 13 требований, которые были предъявлены премьер-министру Биньямину Нетаньяху в ходе его недавнего визита в США.

Нетаньяху провел два раунда консультаций с ключевыми министрами, но результаты ожидаются не раньше окончания на следующей недели еврейского праздника Песах.

Хаммад сообщил, что пакет американских требований включает, в частности, снятие дополнительных блокпостов и заграждений с дорог Западного берега реки Иордан, освобождение группы палестинских заключенных, перевод части территорий Западного берега из "зоны B" (совместного палестино-израильского контроля) в "зону А" (единоличного палестинского контроля).

"Это все хорошо, но главное для нас - остановить поселенческую деятельность, в том числе в (Восточном) Иерусалиме", - сказал он.

Поселенческое строительство стало главным препятствием для возобновления палестино-израильского мирного процесса и основным раздражителем в отношениях Израиля с США. До полного прекращения строек в поселениях Западного берега и еврейских кварталах Восточного Иерусалима ПНА отказывается возвращаться за стол переговоров с Израилем. В прошлом году израильские власти ввели ограниченный мораторий на строительство на Западном берегу, но настаивают на своем праве строить по всему Иерусалиму.

Тэги:
Лента

Лента новостей