...

Ливан и Сирия подписали ряд соглашений по итогам визита ливанского премьера в Дамаск

Арабские страны Материалы 19 июля 2010 05:54 (UTC +04:00)
Ливан и Сирия подписали ряд соглашений о сотрудничестве по итогам визита ливанского премьер-министр Саада Харири в Дамаск и его встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.
Ливан и Сирия подписали ряд соглашений по итогам визита ливанского премьера в Дамаск

Ливан и Сирия подписали ряд соглашений о сотрудничестве по итогам визита ливанского премьер-министр Саада Харири в Дамаск и его встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. Соглашения относились к сфере туризма, правосудия, образования и сельского хозяйства, передает РБК со ссылкой на телеканал France24.

"Мы также продолжим сотрудничество с сирийскими властями в вопросе укрепления безопасности на границах для борьбы с контрабандой и другими нарушениями закона", - заявил С.Харири после встречи с Б.Асадом.

Это уже третий визит ливанского премьера в Дамаск после убийства его отца, экс-главы правительства Ливана Рафика Харири в 2004г. Тогда, напомним, в смерти политика обвинили сирийские спецслужбы.

"Если будут неопровержимые доказательства того что гражданин Сирии был вовлечен в убийство Р.Харири, его осудят на сирийской территории как государственного преступника", - заявил недавно министр иностранных дел Сирии Валид Муалем.

Между тем, по данным специальной комиссии ООН, расследующей смерть Р.Харири, в этом преступлении замешаны спецслужбы Ливана и Сирии. Политик был убит в ноябре 2004г., это пришествие ускорило вывод сирийских войск из Ливана после 29-летнего присутствия.

"Движение за будущее", возглавляемое нынешним премьером Ливана, С.Харири, победило на выборах в парламент в 2009г., после чего движение "Хезболла", которое поддерживает Сирия, утратило большинство.

Тэги:
Лента

Лента новостей