...

Посол ООН на Ближнем Востоке раскритиковал возобновившееся строительство Израилем поселений на Западном берегу

Арабские страны Материалы 22 октября 2010 09:18 (UTC +04:00)
Посол Организации Объединенных Наций на Ближнем востоке Роберт Серри раскритиковал возобновившееся строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан.
Посол ООН на Ближнем Востоке раскритиковал возобновившееся строительство Израилем поселений на Западном берегу

Посол Организации Объединенных Наций на Ближнем востоке Роберт Серри раскритиковал возобновившееся строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан. По его словам, это "тревожный" сигнал, а само строительство "нелегально с точки зрения международного законодательства", передает РБК со ссылкой на Associated Press. Р.Серри также добавил, что "продолжение строительства будет только больше подрывать доверие".

Ранее стало известно, что Израиль начал строительство 550 домов на оккупированных территориях на Западном берегу Иордана. Старт был дан вскоре после отказа правительства Израиля пролонгировать мораторий на строительство поселений. С 26 сентября с.г. почву под фундамент подготовили на 544 участках более чем в 80 поселениях из 120 существующих на Западном берегу.

Строительство преимущественно проходит в тех районах, оккупированных Израилем, которые при любом из существующих планов мирного урегулирования должны были бы перейти к Палестине.

"Ситуация вопиющая, и она лишь в очередной раз показывает, что Израиль не настроен серьезно на продолжение мирных переговоров, которые, как предполагалось, положат конец оккупации", - заявил пресс-секретарь председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что начатое строительство не окажет никакого реального эффекта на план возможного мирного соглашения.

В 2008г. на бывших палестинских территориях было построено 2 тыс. 100 домов, в 2009г. - 1 тыс. 900. При этом сейчас темпы строительства превышают тогдашние примерно в четыре раза. По сообщениям израильских СМИ, на подписи у министра обороны страны Эхуда Барака лежит план строительства еще 3 тыс. 700 жилых домов.

Тэги:
Лента

Лента новостей