...

Египет официально потребовал от Германии вернуть украденную Нефертити

Арабские страны Материалы 24 января 2011 13:58 (UTC +04:00)
Египет направил правительству Германии официальное требование о возвращении египетской стороне вывезенного в начале ХХ века из страны по подложным документам бюста царицы Нефертити, заявил в Каире в понедельник глава Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДД) Захи Хавас.
Египет официально потребовал от Германии вернуть украденную Нефертити

Египет направил правительству Германии официальное требование о возвращении египетской стороне вывезенного в начале ХХ века из страны по подложным документам бюста царицы Нефертити, заявил в Каире в понедельник глава Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДД) Захи Хавас, пишет РИА Новости.

По его словам, бесценный памятник, чей возраст составляет порядка 3,3 тысячи лет, был нелегально вывезен по подложным документам в Германию в 1913 году, а затем выкуплен Берлинским музеем, где находился все последующее время.

Египет неоднократно обращался с подобным требованием к германской стороне, однако не получал положительного ответа. В последние годы Берлин все же подтвердил, что располагает доказательствами того, что бюст Нефертити был вывезен незаконно, и выразил готовность вернуть его.

Статуэтка из известняка, изображающая Нефертити, жену знаменитого фараона-монотеиста Эхнатона, жившего и правившего Египтом более 3 тысяч лет назад, возглавляет список ценностей, на возвращении которых из-за границы настаивает египетская сторона.

Памятник был обнаружен 6 декабря 1912 года немецким ученым-египтологом Людвигом Борхардтом при раскопке археологического комплекса в Тель-Эль-Амарне на юге Египта, где при фараоне Эхнатоне (примерно 1353-1356 гг. до н.э.) располагалась столица Ахетатон. Статуэтка обнаружилась в "мастерской" знаменитого древнеегипетского скульптора Тутмоса, где также нашли десятки скульптур, изображавших Эхнатона и его приближенных. В 1913 году бюст Нефертити, намеренно изуродованный наложенным гипсом, по поддельным документам был вывезен в Германию.

Глава ВСДД Египта проводит активную программу по возвращению незаконно вывезенных из Египта древних артефактов. В частности, в 2009 году состоялась передача Египту французским Лувром фрагментов бесценных настенных фресок, незаконно вывезенных из одной из фараоновских гробниц Луксора на юге Египта. Добиваясь возвращения памятника, Хавас приостановил всякое сотрудничество с Лувром.

Десятки тысяч памятников эпохи Древнего Египта были вывезены из Египта за границу в эпоху колониализма. За последние семь лет ВСДД удалось вернуть в Египет более 5 тысяч украденных исторических ценностей.

Лента

Лента новостей