...

Глава МИД Египта призвал США не навязывать свою волю его стране

Арабские страны Материалы 10 февраля 2011 06:08 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт американского телеканала PBS.
Глава МИД Египта призвал США не навязывать свою волю его стране

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт в среду обвинил США, которые продолжают требовать проведения в республике немедленных реформ, в стремлении "навязать свою волю", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт американского телеканала PBS.

В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек. Оппозиционеры требуют отставки президента Хосни Мубарака, проведения политических и экономических реформ.

"Когда вы (американцы) говорите о быстрых и немедленных изменениях в такой большой стране, как Египет, с которой вы всегда поддерживали прекрасные отношения, вы тем самым навязываете ей свою волю... Мы уже меняемся", - заявил Абуль Гейт в интервью телеканалу.

Министр отметил, что часто "был охвачен злобой, гневом" из-за американской реакции на первые дни оппозиционных манифестаций в Каире.

"Я полагаю, что (в настоящее время) администрация Обамы правильно понимает трудность сложившегося положения, а также опасности и риски, которые несет в себе бег в хаос без конца", - заявил Абуль Гейт, посоветовав американской стороне "понять египетскую чувствительность и подбадривать египтян в их движении вперед".

Абуль Гейт отметил также, что требуемая США отмена закона о чрезвычайном положении невозможна хотя бы потому, что в результате беспорядков из египетских тюрем сбежали 17 тысяч заключенных.

На вопрос журналиста PBS, застали ли врасплох египетскую власть начавшиеся беспорядки, министр ответил, что они стали неожиданностью "для всех".

Чтобы погасить народное недовольство, Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести в стране ряд кардинальных преобразований.

В настоящее время вице-президент Египта Омар Сулейман проводит диалог с оппозиционными политическими движениями по поиску путей выхода из политического кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей