...

Цель НАТО в Ливии - защита интересов Запада - эксперт

Арабские страны Материалы 6 апреля 2011 17:40 (UTC +04:00)
Цель НАТО в Ливии - защита интересов Запада - эксперт

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Резолюция, принятая СБ ООН о проведении военной операции в Ливии для защиты и поддержки гражданского населения страны, направлена на реализацию интересов и целей западных стран и не защищает интересов ливийской оппозиции, считает арабский аналитик по Ближнему Востоку Махмуд Хайдар .

"НАТО работает в заговоре с Западом, и ее целью не является защита гражданского населения", - сказал Trend по телефону из Бейрута Хайдар.

По словам эксперта, оппозиция Ливии уже понимает истинные цели Запада в ливийском кризисе, и она начнет искать новые способы борьбы с режимом Каддафи.

В среду оппозиция Ливии заявила о своем недовольстве действиями НАТО по защите граждан Ливии от на падений каддафистов. Лидер оппозиции генерал Абдул Фаттах Юнус заявил, что силы НАТО фактически бросили жителей Мисураты на произвол судьбы.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

"Все действия НАТО направлены на то, чтобы ослабить позицию и силы Каддафи, а не на то, чтобы сместить его", - сказал он.

Эксперт считает, что, ослабив Каддафи, Запад сможет управлять им, а смена режима в Ливии невыгодна Западу.

Хайдар также указал, что есть и другой выгодный для Запада вариант - это надолго развязать гражданскую войну, что, в свою очередь, создаст условия для контроля над Ливией со стороны Запада.

По мнению Хайдара, ливийские революционеры не доверяют НАТО, а это может вызвать разногласия между сторонниками оппозиции и принудит их принимать другие меры для смещения Каддафи.

Лента

Лента новостей