...

ПАСЕ призывает страны СЕ решить проблемы мигрантов, уже прибывших с севера Африки в Европу

Арабские страны Материалы 14 апреля 2011 13:45 (UTC +04:00)
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает страны Совета Европы не отправлять обратно прибывшие к европейским берегам суда, на которых находятся нелегальные мигранты с севера Африки, и помочь беженцам.
ПАСЕ призывает страны СЕ решить проблемы мигрантов, уже прибывших с севера Африки в Европу

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает страны Совета Европы не отправлять обратно прибывшие к европейским берегам суда, на которых находятся нелегальные мигранты с севера Африки, и помочь беженцам, пишет РИА Новости.

ПАСЕ призвала также уставной орган Совета Европы - комитет министров - совместно с Банком развития СЕ рассмотреть вопрос об оказании государствам-членам СЕ поддержки в принятии нелегальных мигрантов с севера Африки.

"(Ассамблея просит эти государства) не отправлять обратно в море суда, на которых могут находиться лица, нуждающиеся в международной защите", - говорится в докладе "Массовый наплыв нелегальных мигрантов, лиц, ищущих убежище, и беженцев на южное побережье Европы", представленном в четверг в ПАСЕ.

Беженцы стали прибывать в страны Европы, в частности, на итальянский остров Лампедузу в феврале 2011 года, после того как в ряде североафриканских стран произошли перевороты. Большинство прибывших на Лампедузу - беженцы из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, произошла "жасминовая революция", а также из Ливии, где происходят столкновения между сторонниками и противниками лидера страны Муамара Каддафи. Правительство Италии решило выдать временные разрешения на жительство тем иммигрантам, которые сообщили о своем намерении уехать в другие европейские страны. Нелегалы, которые представляют опасность для общества, получили приказ о депортации или совершили правонарушения, будут репатриированы.

Италия так и не получила от стран Евросоюза поддержки в решении вопроса североафриканских нелегалов.

"Восстания в Тунисе, Египте и Ливии в течение этого года привели к значительным и радикальным политическим переменам у юго-восточных границ Европы... Эти перемены привели к появлению новой волны мигрантов и беженцев, предпринимающих отчаянные попытки пересечь Средиземное море, спасаясь от экономических трудностей", - говорится в докладе.

В сложившейся ситуации ПАСЕ считает, что "одним из приоритетных вопросов, которым следует заняться на данном этапе, является решение гуманитарных проблем и проблем международной защиты тех, кто добрался до берегов Европы, в первую очередь, до Италии и Мальты".

Обращаясь к странам Совета Европы, ПАСЕ просит "немедленно оказать гуманитарную помощь и содействие лицам, прибывающим на южное побережье Европы". Речь идет о предоставлении адекватного жилья, убежища и медицинского обслуживания.

Кроме того, Ассамблея высказывается также за выработку в странах, где находятся беженцы с севера Африки, мер для создания легальных возможностей для работы (сезонные работы).

Лента

Лента новостей