...

Глава МИД Ливии въехал в Тунис и намерен отправиться на Кипр - агентство

Арабские страны Материалы 24 апреля 2011 02:27 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди в субботу пересек границу Туниса и направился к аэропорту Джерба, откуда он, вероятно, направится на Кипр, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на тунисские СМИ.

Министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди в субботу пересек границу Туниса и направился к аэропорту Джерба, откуда он, вероятно, направится на Кипр, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на тунисские СМИ.

Это уже вторая зарубежная поездка министра со времени его назначения 5 апреля, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе аль-Обейди встречался в Никосии с главой МИД Кипра Маркосом Киприану. Тогда глава МИД Джамахирии подтвердил приверженность режима Муамара Каддафи разрешению конфликта на основе "дорожной карты" Африканского союза.

"Дорожная карта" предусматривает немедленное прекращение огня между противоборствующими сторонами, установление общенационального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся. Правительство Ливии приняло этот план 10 апреля, однако ливийские мятежники на следующий день его отвергли.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Лента

Лента новостей