...

ХАМАС опровергает информацию о намерении его руководства перебраться в Катар

Арабские страны Материалы 30 апреля 2011 14:57 (UTC +04:00)
Руководство палестинского исламистского движения ХАМАС опровергло в субботу сообщение издающейся в Лондоне саудовской газеты "Аль-Хайят" о том, что оно якобы приняло решение покинуть Сирию и перебраться в Катар.
ХАМАС опровергает информацию о намерении его руководства перебраться в Катар

Руководство палестинского исламистского движения ХАМАС опровергло в субботу сообщение издающейся в Лондоне саудовской газеты "Аль-Хайят" о том, что оно якобы приняло решение покинуть Сирию и перебраться в Катар.

"Эта информация надуманная и не имеет под собой никакого основания", - заявил в беседе с РИА Новости по телефону член политбюро ХАМАС Иззат ар-Рашак.

Цель данной дезинформации, по его словам, - "вбить клин между Сирией и силами (палестинского) сопротивления".

Политическое и военное руководство ХАМАС, также как и руководство большинства палестинских группировок, входящих в так называемый антиизраильский "фронт отказа", уже многие годы базируется в Сирии.

В своем субботнем сообщении газета "Аль-Хайят" пишет, ссылаясь на хорошо осведомленные палестинские источники, что председатель Политбюро ХАМАС, Халед Машааль, оставит в ближайшее время Дамаск и будет проживать в Катаре, а его заместитель Муса Абу Марзук планирует перебраться в Египт.

Источник газеты сообщает также, что военное руководство исламистского движения, скорее всего, отправится в сектор Газа, контролируемый исламистами.

Как пишет "Аль-Хайят", Катар, имеющий хорошие отношения с ХАМАС, согласился принять у себя политическое руководство движения, но отказался предоставить такую возможность его военному руководству.

Газета высказывает предположение, что решающее значение для принятия столь неожиданного решения руководства ХАМАС имели происходящие в Сирии события.

Последние полтора месяца в ряде районов Сирии проходят волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста прошли и в ряде других регионов страны, в частности в городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли не менее 450 человек. По данным, государственного сирийского информационного агентства САНА, в них погибли 70 мирных граждан и 78 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была одним из основных требований оппозиции.

Лента

Лента новостей