...

Египетские исламисты бросили вызов военным

Арабские страны Материалы 14 августа 2011 10:44 (UTC +04:00)
Наиболее влиятельная египетская исламистская организация "Братья мусульмане" выступила с заявлением, в котором предупредила военный совет страны о том, чтобы эта структура не вмешивалась в процесс создания новой государственной конституции, сообщает Associated Press.
Египетские исламисты бросили вызов военным

Наиболее влиятельная египетская исламистская организация "Братья-мусульмане" выступила с заявлением, в котором предупредила военный совет страны о том, чтобы эта структура не вмешивалась в процесс создания новой государственной конституции, сообщает Associated Press.

Подобное заявление является знаковым, так как оно первое в подобном роде, сделанное после отстранения от власти экс-президента Египта Хосни Мубарака, так и вообще сделанное от лица организации, которая за терроризм находится в стране под запретом с 1954г, сообщает РБК.

Армия является одним из самых прочных и одним из самых главных институтов египетского общества. Военный совет принял на себя властные полномочия сразу же после того, как президент Х.Мубарак ушел в отставку, а до этого силами армии, которая стеной встала между лоялистами и оппозиционерами, удалось предотвращать массовые столкновения сторон и удерживать события от, например, ливийского сценария.

В свою очередь позиции "Братьев мусульман", которые с 1984г., используя возможность проводить в парламент своих сторонников от лица других партий или в качестве независимых кандидатов, очень сильно окрепли. В 2005г. они стали самой влиятельной оппозиционной фракцией в парламенте Египта, имея 88 членов (примерно 20% голосов). Теперь же, пользуясь нестабильным положением в стране, где на фоне недовольства вновь пришедшими лидерами продолжаются многотысячные демонстрации, "братья" ставят перед собой еще более амбициозный план - получить абсолютное большинство в законодательном аппарате, не делая ставку на президентское кресло. Таким образом, процесс принятия новой египетской конституции будет проходить при их непосредственном участии. Представители всех остальных политических течений страны не скрывают сильнейшего опасения за то, какой может стать конституция подвергнувшаяся правкам парламентского комитета, который будет состоять из "братьев".

Напомним, в настоящие время Египет пользуется временной конституцией. Планируется, что основной документ страны будет окончательно принят уже после президентских и парламентских выборов, которые намечены на сентябрь 2011г.

Лента

Лента новостей