...

ЛАГ направит делегацию в страны-постоянные члены СБ ООН для поддержки обращения Палестины

Арабские страны Материалы 18 августа 2011 17:10 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) направит специальную министерскую делегацию в страны-постоянные члены Совета Безопасности ООН для поддержки обращения палестинцев на предстоящей сессии Генассамблеи ООН о признании Палестины независимым государством, сообщили в четверг арабские СМИ со ссылкой на главу палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем Саиба Эриката.
ЛАГ направит делегацию в страны-постоянные члены СБ ООН для поддержки обращения Палестины

Лига арабских государств (ЛАГ) направит специальную министерскую делегацию в страны-постоянные члены Совета Безопасности ООН для поддержки обращения палестинцев на предстоящей сессии Генассамблеи ООН о признании Палестины независимым государством, сообщили в четверг арабские СМИ со ссылкой на главу палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем Саиба Эриката, пишет РИА Новости.

По его словам, 23 августа в столице Катара Дохе состоится заседание Специального комитета ЛАГ, на котором и будет определен состав делегации.

На совещании в Дохе, отметил Эрикат, будут согласованы "завершающие политические и организационные моменты общей арабской позиции" перед подачей палестинцами заявки в ООН о принятии Палестины полноправным членом этой международной организации.

Предстоящая сессия Генассамблеи откроется 20 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, председательствовать на ней будет член ЛАГ - Катар.

Палестинцы также надеются и на результативное обсуждение своей инициативы и в Совете Безопасности ООН, председательство в котором в сентябре также перейдет к арабскому государству - Ливану. Для признания Палестины полноправным членом ООН ей необходимо получить поддержку девяти из 15 членов СБ, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен воспользоваться правом вето.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года, на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Эта идея была отвернута Израилем, США и рядом западных стран, которые назвали этот шаг односторонним действием и призвали возобновить прямые мирные переговоры, прерванные в сентябре 2010 года.

Вашингтон пригрозил использовать право вето в случае обращения палестинцев в ООН.

Лента

Лента новостей