...

РФ призывает к диалогу конфликтующие в Египте стороны - МИД

Арабские страны Материалы 21 ноября 2011 13:51 (UTC +04:00)
Россия обеспокоена ситуацией в Египте и призывает стороны конфликта к сдержанности и диалогу, сообщил в понедельник МИД РФ
РФ призывает к диалогу конфликтующие в Египте стороны - МИД

Россия обеспокоена ситуацией в Египте и призывает стороны конфликта к сдержанности и диалогу, сообщил в понедельник МИД РФ, передает РИА Новости.
"События, происходящие в дружественном Египте, вызывают обеспокоенность. Выход из сложившейся ситуации видим в недопущении насилия, проявлении сдержанности всеми сторонами, решении возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе фундаментальных демократических преобразований в стране, через диалог, без использования силовых методов", - говорится в сообщении МИД РФ.

В нем также отмечается, что в России "убеждены, что это позволит обеспечить спокойствие и стабильность, продолжить начатый в Египте процесс назревших социально-экономических преобразований в интересах всех египтян".

Также в понедельник состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Михаила Богданова и посла Египта в Москве Алаа Эль-Хадиди. В ходе беседы замглавы МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с прошедшими накануне в Каире и ряде других крупных городов Египта массовыми столкновениями демонстрантов с силами правопорядка.

"С нашей стороны была высказана надежда на то, что стабильность и правопорядок в этой дружественной стране будут обеспечены в интересах продолжения процесса глубоких социальных и политических преобразований, отвечающих чаяниям всех слоев населения", - отмечается в сообщении МИД РФ.
В минувшие выходные на Тахрире вспыхнули самые ожесточенные и кровопролитные столкновения демонстрантов и полиции со времен народного восстания 25 января 2011 года. Главное требование протестующих - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству.

Демонстранты контролировали площадь Тахрир в центре Каира в течение двух дней, однако вечером в воскресенье военная полиция и сотрудники МВД предприняли очередную, наиболее организованную попытку очистить ее от протестующих при помощи дубинок и гранат со слезоточивым газом. В интернете появились видеоролики, на которых видно, как военнослужащие и полицейские избивают демонстрантов.
Однако после окончания полицейской атаки, протестующие вновь вернулись на площадь, и их число только увеличилось. Столкновения и полиции возобновились в понедельник. По сообщениям корреспондента РИА Новости, силы безопасности активно применяют слезоточивый газ.

Число погибших на площади Тахрир в Каире в ходе столкновений между демонстрантами и полицией за последние два дня достигло 20 человек, сообщили в министерстве здравоохранения Египта. Общее число пострадавших приблизилось к двум тысячам.

Тэги:
Лента

Лента новостей