...

Движение "Талибан" заявляет о готовности открыть представительство в Катаре

Арабские страны Материалы 3 января 2012 15:41 (UTC +04:00)
Афганское радикальное исламистское движение "Талибан" заявило о готовности открыть свое представительство в Катаре.
Движение "Талибан" заявляет о готовности открыть представительство в Катаре

Афганское радикальное исламистское движение "Талибан" заявило о готовности открыть свое представительство в Катаре, сообщает РИА Новости во вторник со ссылкой на агентство Рейтер, который цитирует пресс-секретаря организации Забиуллу Моджахеда.

"Сейчас мы готовы... иметь представительство за рубежом, чтобы обеспечить взаимопонимание с международной (общественностью) и в связи с этим мы достигли понимания с Катаром", - цитирует агентство Моджахеда.

Помимо этого пресс-секретарь "Талибан" призвал освободить заключенных из американской тюрьмы Гуантанамо, осужденных за связи с талибами.

Исламистское движение "Талибан" возникло в начале 1990-х годов в пакистанском городе Кветта; в состав движения вошли афганские беженцы-выпускники радикальных медресе. К 1996 году боевики "Талибан", пройдя с боями от Кандагара до Кабула, свергли правительство Афганистана и спустя несколько лет контролировали 90% афганской территории за исключением провинции Бадахшан на крайнем северо-востоке.

После свержения режима талибов усилиями международной коалиции во главе с США осенью 2001 года движение "Талибан" ушло в подполье. В настоящее время талибы в Афганистане ведут вооруженную борьбу против президента Хамида Карзая и поддерживающих его войск международной коалиции.

Лента

Лента новостей