...

Сирийские войска проводят операцию против мятежников

Арабские страны Материалы 13 января 2012 23:17 (UTC +04:00)
Сирийские войска проводят операцию против мятежников в Забадани и Мадайе, в 50 км к западу от Дамаска.
Сирийские войска проводят операцию против мятежников

Сирийские войска проводят операцию против мятежников в Забадани и Мадайе, в 50 км к западу от Дамаска. Как сообщила со ссылкой на очевидцев спутниковая телестанция "Аль-Джазира", два курортных города у подножия восточного хребта Ливанских гор блокированы войсками и подверглись обстрелу из танковых орудий.

Сведений о потерях среди мирных граждан не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находящиеся в Сирии наблюдатели Лиги арабских государств /ЛАГ/ расширили сегодня масштабы своей миссии по наблюдению за внутренней обстановкой в стране после прибытия пополнения и технического оборудования.

Как передал телеканал "Сурия", группы экспертов направились в Тартус, на морское побережье, и в Камышлы - на северо-запад Сирии, где они были встречены многолюдными манифестациями активистов, поддерживающих режим. Из-за сильного обстрела не имела успеха попытка наблюдателей попасть в пограничный с Турцией город Джиср-эш-Шугур, где за последнее время неоднократно вспыхивали антиправительственные волнения. Провинция Идлиб, на северо-западе Сирии, является одним из основных оплотов боевиков из так называемой "Сирийской свободной армии", которые нападают на патрули сил безопасности и армейские блокпосты.

С турецкой стороны границы до наступления темноты продолжалась бурная манифестация участников гуманитарного каравана "Свобода!", который прибыл из европейских стран. Акцию организовали примерно 200 активистов - сторонников оппозиции из числа проживающей за рубежом сирийской молодежи. Они пытались проникнуть на родину в районе КПП Килис, но не были пропущены ни турецкими, ни сирийскими пограничниками. Для привлечения внимания зарубежных и арабских СМИ, участники акции объявили показательную голодовку.

Тем временем информационное агентство САНА поместило опровержение муфтия республики Ахмеда Бадреддина Хассуна по поводу "признаний" некого шейха Абдель Джалиля ас-Саида, который выступил по телеканалу "Аль-Джазира" и поведал миру о повальных арестах, якобы проведенных властями среди мусульманского духовенства Сирии. Как заявил муфтий, появившийся в эфире катарского телеканала улем является самозванцем, а обнародованные им сведения - фальшивкой. По словам Хассуна, пресловутый шейх, объявивший о переходе на сторону оппозиции, никогда не входил в состав его канцелярии.

Тэги:
Лента

Лента новостей