...

Миссия ЛАГ продолжит работу в Сирии

Арабские страны Материалы 24 января 2012 20:34 (UTC +04:00)
Наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжат работу в Сирии, несмотря на решение государств Персидского залива отозвать своих подданных, занятых в миссии, заявил во вторник заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли, передает РИА Новости.
Миссия ЛАГ продолжит работу в Сирии

Наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжат работу в Сирии, несмотря на решение государств Персидского залива отозвать своих подданных, занятых в миссии, заявил во вторник заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли, передает РИА Новости.

По его словам, ЛАГ сможет компенсировать представителей монархий Персидского залива специалистами из других арабских стран. "Ряд других арабских государств выразили готовность направить наблюдателей для работы в миссии", - сказал бен Хелли на пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ в Каире.

Он добавил, что к миссии готовы присоединиться и некоторые "исламские и другие дружественные государства".

В то же время, представитель ЛАГ указал, что для продолжения работы наблюдателей необходимо официальное согласие Дамаска.

В свою очередь, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил во вторник в Дамаске, что сирийское правительство изучает вопрос о продлении мандата миссии наблюдателей еще на один месяц.

Лига арабских государств приступила во вторник к выводу 55 наблюдателей из стран Персидского залива, входивших в миссию ЛАГ по мониторингу ситуации в Сирии.
Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) решил отозвать своих наблюдателей из Сирии, несмотря на решения Лиги арабских государств продлить мандат миссии. В воскресенье вечером ЛАГ в ходе экстренного заседания в Каире решила продлить мандат миссии наблюдателей еще на один месяц. Более того, глава миссии наблюдателей суданский генерал Мухаммед ад-Даби на пресс-конференции в Каире заявил, что приезд наблюдателей в Сирию позитивно сказался на ситуации в этой стране и привел к снижению уровня насилия.

Он также констатировал, что сирийское руководство действительно вывело бронетехнику из городов и только за два дня освободило 2 тысячи 239 заключенных. При этом зачастую кровопролитие в Сирии вызвано нападением отрядов так называемой вооруженной оппозиции на военные объекты и полицию.

Ад-Даби сообщил, что сирийские власти разрешили работать на своей территории 26 иностранным СМИ.

Несмотря на это, арабские министры из стран Персидского залива остались недовольны реализацией плана ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии. В связи с этим на встрече в Каире был предложен новый план по политическому урегулированию в Сирии, который предусматривает передачу президентских полномочий вице-президенту и формирование правительства национального единства.

Сирия отвергла этот план, посчитав, что он нарушает суверенитет государства.
В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей