...

Урегулирование в Сирии невозможно без участия международного сообщества - глава МИД РФ

Арабские страны Материалы 14 февраля 2012 20:21 (UTC +04:00)
Без участия международного сообщества урегулирование внутри Сирии невозможно, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, глава МИД РФ Сергей Лавров.
Урегулирование в Сирии невозможно без участия международного сообщества - глава МИД РФ

Без участия международного сообщества урегулирование внутри Сирии невозможно, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Международное сообщество приложило немало усилий к тому, чтобы науськивать (сирийскую) оппозицию не идти ни на какие разговоры с властями", - сказал он.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

"Поэтому, если мы все говорим "только национальный диалог", то международное сообщество, вернее, та его часть, которая этим занимается, должна сказать оппозиции о необходимости сесть за стол переговоров", - подчеркнул министр.

По мнению главы МИД РФ, в Сирии складывается сложная ситуация, так как оппозиция в стране, которая до недавнего времени была готова к диалогу с вице-президентом Фаруком Шара не хочет договариваться с ним.

"Получается, что выдвигаются какие-то предложения, мы (Россия) уговариваем Дамаск на них согласиться, и как только Дамаск на них соглашается - тут же поступает ответ, что это не годится", - отметил российский министр.

"Я не могу избавиться от ощущения, что идет процесс накапливания компромата, который потом будет использоваться для оправдания чего-то подобного Ливии", - сказал Лавров.

По словам главы российской дипломатии в Москве "отнюдь не радуются тому, что продолжается насилие (в Сирии), мы его осуждаем и хотим его прекращения".

Первой задачей, по словам Лаврова, является нахождение механизма обуздания насилия. "Здесь главное понять, кто руководит боевиками, воюющими против правительства", - сказал министр.

"Вторая задача - это понять, что национальный диалог, если уж все согласны, должен быть всеохватывающим сирийским диалогом", - продолжил он.

"Давайте поймем, почему некоторые наши партнеры говорят, что в этом диалоге правительство участвовать не будет", - добавил Лавров.

"Либо диалог инклюзивный, либо без правительства Сирии - это вещи взаимоисключающие", - указал министр.

Вместе с тем, он отметил, что идея создать группу друзей в Сирии, "в которую пригласить оппозицию и не пригласить режим - это однозначно приглашение к тому, чтобы так называемое "мировое сообщество" стало на одну сторону во внутреннем конфликте".

Таким образом, отметил министр, перед нами стоят две проблемы - "найти, как обуздать незаконное формирование, чтобы было кому, наряду с сирийским режимом, адресовать требования, и второе - все-таки договориться, что диалог должен стать инклюзивным".

"Для этого нужно перестать изолировать режим (Башара Асада) и вовлечь его в переговоры", - добавил Лавров.

Говоря о возможности отправки в Сирию миротворцев, министр указал, что такое возможно только с согласия сирийского руководства.

"Миротворцы направляют согласия принимающей стороны, необходимо участие всех, кто в этом задействован", - сказал Лавров.

При этом он добавил, что "нам говорят, что в боевых действиях принимают участие самодеятельные группы вооруженных людей".

"Поэтому, нужно сначала понять каков механизм, который позволит реально прекратить боевые действия", - указал министр.

"Что касается правительства Сирии, то ясно с кем разговаривать, с кем разговаривать по ту сторону баррикад - надо понять, мы пытаемся это выяснить и понять, - имеет ли сирийская оппозиция влияние на эти вооруженные структуры", - отметил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей