...

Ситуация в Сирии может иметь непредсказуемые последствия для региона - глава МИД РФ

Арабские страны Материалы 17 марта 2012 12:13 (UTC +04:00)
Ситуация в Сирии может иметь непредсказуемые последствия для региона - глава МИД РФ
Ситуация в Сирии может иметь непредсказуемые последствия для региона - глава МИД РФ

Сложная ситуация в Сирии может привести к ухудшению обстановки в регионе, а решения по сирийскому вопросу могут запустить очень серьезные процессы, считает глава МИД РФ Сергей Лавров пишет РИА Новости

"Я разделяю опасения... насчет того, что Сирия может послужить началом очень плохих событий... те или иные решения по Сирии могут запустить очень серьезные процессы. И все, кто на эти процессы может оказывать хоть какое-то влияние, должны ощущать всю полноту своей ответственности", - сказал Лавров в субботу в интервью телеканалу "Россия 1".

По его словам, если нарушить "межэтнический, межконфессиональный характер сложносконструированного сирийского государства, в истории которого было немало драматических событий, то последствия могут оказаться непредсказуемыми".

"Очевиден факт, что нынешняя конструкция не состоялась. К сожалению, именно в этом месте может прорваться назревающий кризис внутри исламского мира между суннитами и шиитами. Если нынешняя конструкция разрушится, то ситуация может измениться не только вокруг Ирана, но и вокруг и внутри Ирака, где сунниты чувствуют себя обиженными. И они не стесняются об этом говорить", - добавил он.
В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики

Тэги:
Лента

Лента новостей