...

Либералы, по предварительным данным, победили на выборах в парламент Ливии - ЦИК

Арабские страны Материалы 18 июля 2012 06:26 (UTC +04:00)
Союз национальных сил, объединяющий либеральные партии, движения и независимых политиков Ливии, одержал победу на прошедших в начале месяца парламентских выборах, завоевав 39 из 80 мандатов, отведенных партиям, политическое крыло ливийской ассоциации "Братьев-мусульман" Партия строительства и справедливости (исламисты) получила 17 мандатов
Либералы, по предварительным данным, победили на выборах в парламент Ливии - ЦИК

Союз национальных сил, объединяющий либеральные партии, движения и независимых политиков Ливии, одержал победу на прошедших в начале месяца парламентских выборах, завоевав 39 из 80 мандатов, отведенных партиям, политическое крыло ливийской ассоциации "Братьев-мусульман" Партия строительства и справедливости (исламисты) получила 17 мандатов, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на итоги предварительного подсчета голосов, объявленные центральной избирательной комиссией.

Оставшиеся 20 мест займут представители небольших партий - в основном, региональных, пишет РИА Новости.

Теперь основная борьба развернется за 120 мандатов для избранных прямым голосованием, отмечает агентство. Женщины получили 33 из 200 мандатов.

Как заявил глава избиркома Нури аль-Аббар (Nouri al-Abbar), окончательные результаты будут объявлены в течение двух недель.
Исламисты ранее заявили, что разочарованы своим поражением, но готовы участвовать в будущем коалиционном правительстве.

Седьмого июля состоялись первые после свержения режима полковника Каддафи выборы в высший законодательный орган Ливии - Всеобщий национальный конгресс (парламент), который придет на смену Переходному национальному совету Ливии. В задачу Конгресса войдет формирование кабинета министров, управление страной в переходный период, а также принятие закона о выборах.

В выборах приняли участие около 2,7 миллиона избирателей.
Избирательная кампания в Ливии проходила в сложных условиях. Несмотря на введенное в стране накануне выборов чрезвычайное положение, не обошлось без инцидентов: в Бенгази был подбит вертолет, перевозивший избирательные бюллетени, в ряде городов, в основном на востоке страны, имели место погромы и поджоги мест для голосования. По соображениям безопасности в стране так и не открылись порядка 100 из более 1,5 тысячи избирательных участков.
Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей