...

Ирак считает, что предоставление сирийской оппозиции места в ЛАГ нарушит устав организации

Арабские страны Материалы 24 марта 2013 15:28 (UTC +04:00)
Ирак не поддерживает идею предоставления места Сирии в Лиге арабских государств сирийской оппозиции по юридическим соображениям, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари
Ирак считает, что предоставление сирийской оппозиции места в ЛАГ нарушит устав организации

Ирак не поддерживает идею предоставления места Сирии в Лиге арабских государств сирийской оппозиции по юридическим соображениям, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари, передает РИА Новости.

"Мы воздержались от поддержки этого предложения, исходя из юридических соображений и основываясь на уставе ЛАГ", - сказал Зибари в воскресенье на совещании министров панарабской организации в Дохе. Глава МИД Ирака подчеркнул, что его страна выступает категорически против иностранного вмешательства в решение сирийского кризиса.

Восьмая глава устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой панарабской организации и недопущении любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах.

В то же время, премьер-министр Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил о безоговорочной поддержке сирийской оппозиции, находящейся за пределами страны, в лице главы Национального совета оппозиции и революционных сил, а также избранного недавно главы так называемого временного правительства Гассана Хитто. "Мы подтверждаем поддержку оппозиции в деле становления демократического, справедливого режима в Сирии", - сказал Аль Тани.

В воскресенье в катарской столице Дохе проходит заседание глав МИД ЛАГ на уровне министров иностранных дел, которые согласовывают решения и повестку дня предстоящего во вторник и среду саммита панарабской организации. Одна из ключевых тем повестки дня - предоставление сирийской оппозиции места Сирии в ЛАГ. Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года из-за столкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями оппозиции. В начале марта на встрече глав МИД арабских стран в Каире было принято решение предоставить место в ЛАГ Нацкоалиции сирийской оппозиции, "когда она сформирует органы исполнительной власти". Против этого решения выступили соседние с Сирией Ирак и Ливан, а также Алжир.

Лента

Лента новостей