...

Ливанская армия готова ответить на попытки вовлечь Ливан в конфликт в Сирии

Арабские страны Материалы 7 июня 2013 15:44 (UTC +04:00)
Ливанская армия готова к вооруженному ответу на провокации, целью которых является втягивание Ливана в сирийский конфликт
Ливанская армия готова ответить на попытки вовлечь Ливан в конфликт в Сирии

Ливанская армия готова к вооруженному ответу на провокации, целью которых является втягивание Ливана в сирийский конфликт, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление командования, пишет РИА Новости.

"Командование армии призывает граждан не поддаваться на заговор, который нацелен на то, чтобы отбросить Ливан назад и втянуть его в абсурдную войну", - говорится в коммюнике, где отмечается, что армия готова дать "вооруженный ответ на любые вооруженные действия".

Лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насралла в одном из своих выступлений признал, что бойцы группировки принимают участие в сирийском конфликте. Во вторник в ответ на участие "Хезболлах" в боях в Сирии глава Высшего военного совета "Сирийской свободной армии" Салим Идрис пригрозил Ливану военными действиями на его территории.

Ситуация в Сирии усилила напряженность внутри Ливана, где начались столкновения противников и сторонников режима сирийского президента Башара Асада. В четверг в беспорядках в ливанском Триполи погиб один человек, семеро получили ранения.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли по меньшей мере 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Тэги:
Лента

Лента новостей