...

Совбез ООН осудил пытки, незаконные задержания и казни в Ливии

Арабские страны Материалы 21 июня 2013 10:04 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН осудил пытки, незаконные задержания, а также казни без суда и следствия в ливийских тюрьмах, контролируемых участвовавшими в восстании против Муамара Каддафи революционными бригадами
Совбез ООН осудил пытки, незаконные задержания и казни в Ливии

Совет Безопасности ООН осудил пытки, незаконные задержания, а также казни без суда и следствия в ливийских тюрьмах, контролируемых участвовавшими в восстании против Муамара Каддафи революционными бригадами, пишет ИТАР-ТАСС.

В заявлении для прессы, принятом в четверг вечером по предложению России, члены Совбеза призвали не оставлять эти нарушения без внимания.

"Члены Совета Безопасности осудили случаи пыток и плохого обращения (с заключенными), наблюдаемые в незаконных центрах задержания в Ливии. Они подчеркнули, что пытки и внесудебные казни в Ливии не допустимы", - подчеркивается в тексте.

СБ ООН приветствовал последние законодательные инициативы властей в этом направлении, призвав "расследовать все нарушения прав человека и привлечь совершивших подобные действия к правосудию", а также подчеркнув важность сотрудничества с Международным уголовным судом (МУС) в Гааге.

Во вторник Совет заслушал доклад специального представителя по Ливии Тарека Митри, который сообщил, что примерно треть ливийских тюрем находится под контролем революционных бригад. Возглавляемая им Миссия ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) стала свидетелем пыток в данных тюрьмах и располагает доказательствами смерти задержанных из-за нанесенных увечий.

По словам Митри, в общей сложности в Ливии без предъявления обвинений в заключении содержатся от 7 до 8 тыс человек, а процесс их освобождения или передачи в руки властей продвигается исключительно медленно.

В принятом в четверг заявлении члены СБ ООН подчеркнули необходимость "отрицания насилия во всех его формах" и урегулирования противоречий через диалог. Они призвали ливийцев не останавливаться на достигнутом прогрессе и сосредоточить усилия на "политическом процессе, включающем примирение и проведение реформы конституции", в основе которой будет лежать уважение принципа верховенства права.

Тэги:
Лента

Лента новостей