...

Президент Туниса поручил будущему премьер-министру сформировать новое правительство

Арабские страны Материалы 10 января 2014 20:53 (UTC +04:00)
Президент Туниса Монсеф Марзуки поручил в пятницу кандидату на пост премьер-министра страны Мехди Джомаа сформировать новое правительство. Об этом будущий руководитель кабинета министров заявил после встречи с главой государства
Президент Туниса поручил будущему премьер-министру сформировать новое правительство

Президент Туниса Монсеф Марзуки поручил в пятницу кандидату на пост премьер-министра страны Мехди Джомаа сформировать новое правительство. Об этом будущий руководитель кабинета министров заявил после встречи с главой государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Я встречался с президентом Марзуки, который поручил мне сформировать правительство, - сообщил он. - Я сделаю все лучшим образом, но я не смогу сотворить чудо." В своем выступлении, Джомаа обещал также сформировать внепартийный кабинет.

В рамках "национального диалога" по выходу из политического кризиса министр промышленности Мехди Джомаа 14 декабря прошлого года был выбран кандидатом на должность премьер-министра. В минувший четверг действующий глава правительства Али Лараед подал прошение об отставке. "Согласно взятым на себя обязательствам, я подал прошение об отставке правительства", - заявил он. По его словам, президент страны дал поручение продолжить держать под контролем текущие дела "до формирования нового правительства, возглавляемого Мехди Джомаа".

Согласно местному законодательству, в 15-дневный срок будущий глава кабинета должен сформировать правительство, подготовить программу и представить ее главе государства. Затем в трехдневный срок председатель Национальной учредительной ассамблеи (НУА - парламент страны) организует пленарное заседание, которое должно одобрить состав кабинета абсолютным большинством голосов. Иначе говоря, "за" должны высказаться 109 депутатов 217-местной НУА.

В случае, если кандидату в премьер-министры не удается сформировать правительство, либо заручиться поддержкой парламента, то президент обязан провести консультации с политическими партиями с целью выбора более достойного претендента на этот пост. После процедура его утверждения будет повторена.

Тэги:
Лента

Лента новостей