...

Ливия готова атаковать танкер под флагом КНДР, если он проигнорирует приказы ее ВМС - премьер

Арабские страны Материалы 8 марта 2014 22:04 (UTC +04:00)
Ливия будет бомбить танкер Morning Glory под флагом КНДР, вставший на якорь у крупнейшего в стране нефтеналивного терминала в Эс-Сидре, если экипаж судна не будет выполнять приказы ее военно-морских сил.
Ливия готова атаковать танкер под флагом КНДР, если он проигнорирует приказы ее ВМС - премьер

Ливия будет бомбить танкер Morning Glory под флагом КНДР, вставший на якорь у крупнейшего в стране нефтеналивного терминала в Эс-Сидре, если экипаж судна не будет выполнять приказы ее военно-морских сил. Об этом заявил премьер-министр страны Али Зейдан, передает ИТАР-ТАСС.

"Танкер будет подвергнут бомбардировке, если не выполнит приказы, покидая порт", - цитируют арабские СМИ слова ливийского главы правительства.

Как он отметил, власти Ливии ранее уже отдали приказ задержать экипаж танкера.

Представители вооруженных ополченцев, контролирующие нефтяные порты на востоке страны, заявили, что они начали экспорт углеводородов в обход центральных властей страны. Танкер под флагом Северной Кореи, по сообщению агентства Рейтер, встал на якорь у крупнейшего нефтеналивного терминала и готовится к загрузке "черного золота".

Бойцы племен восточной Ливии с лета прошлого года удерживают важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи "черного золота" для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.

Ранее ливийский премьер Али Зейдан неоднократно грозился применить силу в отношении групп, захвативших нефтяные объекты. Однако до сих пор никаких акций произведено не было.

Спустя почти два с половиной года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 года в этой североафриканской стране, которая является членом Организации стран - экспортеров нефти /ОПЕК/, добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.

Лента

Лента новостей