...

Генсек ООН осудил рост антисемитских настроений в Европе, спровоцированный Израилем

Арабские страны Материалы 4 августа 2014 10:03 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением и неприятием роста антисемитских настроений в мире, в особенности в Европе, вызванного военной операцией Израиля в секторе Газа
Генсек ООН осудил рост антисемитских настроений в Европе, спровоцированный Израилем

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с осуждением и неприятием роста антисемитских настроений в мире, в особенности в Европе, вызванного военной операцией Израиля в секторе Газа, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что конфликт на Ближнем Востоке не должен служить поводом для предрассудков, способных нарушить общественный мир и гармонию где бы то ни было. Он твердо верит, что конфликт необходимо урегулировать посредством немедленного прекращения насилия и начала переговоров", - говорится в заявлении канцелярии административного главы ООН.

Во всемирной организации предупредили, что рост антисемитских настроений особенно ощущается в Европе, в городах которой на протяжении нескольких недель проходят митинги и акции протеста против происходящего в Газе.

"Генеральный секретарь осуждает вспышку нападений на почве антисемитизма, в особенности в Европе, на фоне протестов, касающихся эскалации насилия в Газе", - сказано в документе.

С начала июля в результате израильских ударов по палестинскому анклаву погибли свыше 1,7 тысяч человек, в основном женщины и дети.

Как сообщила в пятницу газета The New York Times, за последнее время Германию, Францию, Австрию и Италию захлестнула волна антисемитизма - агрессивно настроенные активисты, поддерживающие палестинцев, совершали нападения на синагоги, дома и офисы еврейских предпринимателей и общественных деятелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей