...

Керри безоговорочно поддержал президента Ирака в конфликте с премьером

Арабские страны Материалы 11 августа 2014 13:41 (UTC +04:00)
Керри безоговорочно поддержал президента Ирака в конфликте с премьером
Керри безоговорочно поддержал президента Ирака в конфликте с премьером

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник поддержал президента Ирака Фуада Маасума, у которого возникли разногласия с иракским премьером Нури аль-Малики, передает агентство Франс Пресс. Пишет РИА Новости

Ранее аль-Малики, выступая по телевидению, заявил, что считает Маасума виновным в нарушении конституции и подаст на него жалобу в федеральный суд. Премьер пригрозил Маасуме судебным преследованием на фоне предстоящих выборов нового главы правительства в парламенте страны. Из-за отсутствия единой позиции у законодателей заседание по этому вопросу было отложено на 19 августа. Аль-Малики подтвердил, что не откажется от кандидатуры премьера на третий срок.

"Мы совершенно недвусмысленно поддерживаем президента Маасума, который несет ответственность за соблюдение Конституции Ирака. Надеемся, что мистер Малики не будет осложнять ситуацию", - заявил Керри в ходе визита в Сидней.

После выступления на местном ТВ аль-Малики в понедельник утром приказал подконтрольным ему отрядам специального назначения, состоящим преимущественно из шиитов, занять ключевые районы Багдада, в том числе так называемую зеленую зону - район в центре Багдада, в котором расположены иностранные и правительственные объекты. Этот район города полностью обнесен забором и колючей проволокой, а попасть в него можно только через охраняемые иракскими военнослужащими КПП.

Тэги:
Лента

Лента новостей