...

В результате серии взрывов в Багдаде погибло не менее 36 человек

Арабские страны Материалы 16 октября 2014 19:05 (UTC +04:00)
По меньшей мере 36 человек погибли в результате серии взрывов, осуществленных в четверг в шиитских районах столицы Ирака Багдада
В результате серии взрывов в Багдаде погибло не менее 36 человек

По меньшей мере 36 человек погибли в результате серии взрывов, осуществленных в четверг в шиитских районах столицы Ирака Багдада, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает РИА Новости.

По данным агентства, крупнейший теракт, произошедший в четверг, унес жизни по меньшей мере 12 человек, около 28 получили ранения после того, как смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в КПП полиции в Багдаде.

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), имеющей связи с "Аль-Каидой". ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Тэги:
Лента

Лента новостей