...

Ливийская армия взяла под контроль большинство районов города Бенгази

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 18:43 (UTC +04:00)
Проправительственным войскам в Ливии удалось отбить у исламистов большинство районов второго по величине города страны Бенгази, расположенного в 1 тыс. км восточнее Триполи
Ливийская армия взяла под контроль большинство районов города Бенгази

Проправительственным войскам в Ливии удалось отбить у исламистов большинство районов второго по величине города страны Бенгази, расположенного в 1 тыс. км восточнее Триполи. Об этом сообщают в понедельник арабские телеканалы, передает ТАСС.

Армия начала 15 октября масштабное наступление на позиции удерживающих уже несколько месяцев Бенгази радикалов. Костяк правительственных сил составляют подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА), сформированной опальным генералом Халифой Хафтаром, который еще в мае возглавил контртеррористическую операцию "Достоинство Ливии" против группировок радикальных исламистов. Его инициатива нашла широкий отклик в рядах регулярных силовых структур, полуофициальных вооруженных отрядов экс-революционеров, у некоторых политиков, местных племен и восточных ополченцев региона Киренаика.

В свою очередь, исламисты ведут с середины июля военную кампанию, получившую название "Рассвет Ливии". В состав радикального альянса входят экстремисты из "Ансар аш- шариа" ("Сторонники шариата"), "Аль-Каиды", а в авангарде стоят "Братья-мусульмане". Боевики, которые, как сообщалось ранее, уже координируют свои действия с орудующей в Ираке и Сирии группировкой "Исламское государство", контролируют, помимо Бенгази, столицу - Триполи, а также Дерну и ряд других населенных пунктов.

В воскресенье ЛНА удалось выбить хозяйничавших в Бенгази "Ансар аш-шариа" из их штаб-квартиры, которая была расположена в местном университете. Уже в понедельник стычки перекинулись на ряд центральных кварталов. Поддержку проправительственным силам оказывают отряды народного ополчения, которые выступили против экстремистов. В выходные дни радикалы несколько раз обстреливали города из систем залпового огня "Град". Наступающие войска активно применяют авиацию, которая уничтожила накануне военную колонну, шедшую на подмогу боевикам.

Тэги:
Лента

Лента новостей