...

Палестинский министр умер от насилия - результаты вскрытия

Арабские страны Материалы 11 декабря 2014 14:35 (UTC +04:00)
Вскрытие подтвердило, что палестинский министр Зияд Абу Айн скончался после стычки с израильскими военными от примененного к нему насилия
Палестинский министр умер от насилия - результаты вскрытия

Вскрытие подтвердило, что палестинский министр Зияд Абу Айн скончался после стычки с израильскими военными от примененного к нему насилия, сказал РИА Новости член исполкома Организации освобождения Палестины Васель Абу Юсеф.

Ответственность за смерть министра палестинские власти возложили на Израиль, объявили трехдневный траур и начали обсуждение ответных мер, включая возможность прекращения сотрудничества в области безопасности и активизации "мирного сопротивления".

"Результаты вскрытия, в котором участвовали иорданские врачи, показали без сомнений, что мученик Зияд Абу Айн скончался от сильного удара и удушья слезоточивым газом, который был использован против мирных митингующих", - сказал собеседник агентства.

Израильский новостной интернет-ресурс "Уай-нет" цитирует Хена Кугеля - врача-израильтянина, который, по данным сайта, присутствовал на вскрытии. С его слов, непосредственной причиной смерти министра стал сердечный приступ, вызванный как сильным стрессом, так и изначально плохим состоянием сердечно-сосудистой системы.

"Мы знаем, что там произошло, - он умер от сердечного приступа. У него была значительная закупорка артерий и сердце в плохом состоянии. Когда его схватили за шею, это привело к сильному стрессу, кровоизлиянию и полной блокаде сердца. Это то, что его убило", - цитирует "Уай-нет" слова врача.

Абу Айн скончался в среду после потасовки с израильскими силовиками, пытавшимися помешать группе из 200 палестинцев высадить оливковые деревья рядом с одним из еврейских поселений Западного берега реки Иордан. На фотокадрах инцидента видно, как его держит за горло солдат пограничной полиции. По свидетельству очевидцев, на которых ссылаются палестинские СМИ, министра также ударили каской или прикладом по голове или в область груди. Когда Абу Айну стало плохо, его отправили в больницу, где палестинские врачи констатировали его смерть.

"Единственное, что нам остается выяснить, это откуда взялись повреждения на передних зубах, языке и трахее. Это может быть результатом реанимационных процедур или, как утверждают палестинцы, нападения на него. Это уже не столь важно, потому что он умер от сердечного приступа и стресса", - цитирует Кугеля "Уай-нет".

Тэги:
Лента

Лента новостей